Польша, Франция и Германия призвали Москву и Киев к диалогу

Автор
Польша, Франция и Германия призвали Москву и Киев к диалогу

Министры выступили в поддержку “содержательного диалога между Украиной и РФ как основного шага для снижения напряженности".

Главы МИД ФРГ, Франции и Польши предложили провести переговоры между Евросоюзом и Россией с участием Грузии, Украины и Молдавии о возможных последствиях заключения соглашений об ассоциации с ЕС восточноевропейских государств.

Об этом говорится в опубликованном сегодня совместном заявлении Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского, которые проводят в немецком Веймаре встречу в трехстороннем формате.

“Мы предлагаем провести переговоры ЕС-Россия с участием Украины, Молдавии и Грузии о последствиях договоров об ассоциации Евросоюза с восточноевропейскими партнерами”, – отмечается в документе.

Одновременно министры ФРГ, Франции и Польши призвали Москву “воздержаться от дальнейшей эскалации напряженности и сократить военное присутствие на российско-украинской границе”.

Министры выступили в поддержку “содержательного диалога между Украиной и РФ как основного шага для снижения напряженности и создания механизма для решения текущих нерешенных вопросов”. “Мы осознаем, что Россия и Украина всегда имели особенные, крепкие исторические, экономические и культурные связи, – говорится в документе. – Эти связи должны развиваться в духе добрососедских отношений, взаимного интереса, истинного партнерства и на базе территориальной целостности и суверенитета Украины”.

Сотрудничество Брюсселя с восточноевропейскими государствами – “также в интересах России”, считают они. По мнению Штайнмайера, Фабиуса и Сикорского, страны-партнеры ЕС нельзя ставить перед выбором – ЕС или Россия. Возможно взаимодействие с обеими сторонами, убеждены министры. 

[news id="1207644"]