Джемилев: Украинцы хотят восстановить ядерный статус страны

Джемилев: Украинцы хотят восстановить ядерный статус страны

Мустафа Джемилев заявил о возрастающем желании граждан Украины восстановить ядерный статус страны.

Мустафа Джемилев, народный депутат Украины и бывший глава Меджлиса, во время заседания Совета безопасности ОНН в Нью-Йорке заявил, что народ Украины относится с одобрением к санкциям, которые вводят западные страны по отношению к России с целью освободить оккупированную территорию Крыма. При этом он отметил, что введенные санкции своим влиянием на Россию напоминают “хвойные уколы для слона” и являются явно недостаточными.

В своем заявлении он подчеркнул, что украинцев беспокоят участившиеся высказывания западных государственных деятелей и политологов о невозможности в ближайшее время освободить оккупированные территории и то, что для их возвращения потребуются многие годы. Также, Джемилев заявил, что западные политологи очень часто высказывают мысль о необходимости предотвращении продвижения войск Российской Федерации вглубь украинской территории, а не о возвращении Крыма Украине.

Народный депутат отметил: “Если такая позиция станет преобладающей, то для граждан Украины будет означать, что великие державы, подписавшие в 1994 году Будапештский меморандум, гарантирующий безопасность и территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия, просто обманули. Уже сейчас в Украине растет настроение, что страна любой ценой должна восстановить свой ядерный статус, поскольку совершенно очевидно, что ни одна страна не посмела бы столь нагло оккупировать территорию ядерной державы”.

Подбивая итоги своего выступления народный депутат высказал надежду на решительные и эффективные действия мирового сообщества, которые прекратят оккупационные действия России и предотвратят любые подобные агрессивные действия в отношении других суверенных государств.

[news id="1206843"]