ГПУ закрыла уголовные дела против политиков за призывы к захвату власти

Автор
ГПУ закрыла уголовные дела против политиков за призывы к захвату власти

Уголовные производства против ряда политиков за призывы к захвату госвласти закрыты в связи с отсутствием состава преступления – ГПУ.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины закрыло уголовные производства в отношении ряда украинских политиков за призывы к захвату государственной власти в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В пресс-службе напомнили, что во время мирных акций протеста на Майдане Незалежности Главное следственное управление СБУ расследовало уголовные производства по фактам действий и призывов, направленных на захват государственной власти и угрожающих общественному порядку, в отношении народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Николая Катеринчука, Олега Ляшко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

В феврале эти производства были закрыты согласно так называемому закону об амнистии.

Заместитель генерального прокурора Украины указанные решения отменил, поскольку "в действиях указанных лиц отсутствует умысел на совершение уголовного преступления".

Впоследствии Главное следственное управление СБУ уголовные производства в отношении А.Турчинова, О.Тягнибока, Н.Катеринчука, О.Ляшко и Ю.Луценко закрыло по отсутствию в их действиях состава уголовного преступления на основании п. 2 ст. 284 УПК Украины.

[news id="1194358"]