В Польше предлагают вместо года России провести год Украины

В Польше предлагают вместо года России провести год Украины

В 2015 году вместо года России в Польше и РП в РФ следует провести год Украины в Польше и Польши в Украине.

Об этом заявил председатель фракции партии "Право и Справедливость" (PIS) в польском Сейме Мариуш Блащак, информирует информационное радио-агентство (IAR) Польши.

"Эти четыре с половиной злотых (1,5 млн долл.), которые министр Здроевский (министр культуры РП – Ред.) назначает на разного рода празднования, связанные с годом России в Польше, лучше назначить на промоцию Польши в Украине. От этого будет лучше результат, и это будет сигналом для украинцев, что польское правительство поддерживает европейские стремления Украины, а не играет с Россией", - отметил Блащак.

По его мнению, по этому вопросу президент РП Бронислав Коморовский мог бы повлиять на главу МИД Радослава Сикорского во время заседания Кабинетного совета по делу Украины, которое созывает в пятницу глава польского государства.

Напомним, министр культуры РП Богдан Здроевский недавно сообщил, что окончательное решение по организации года Польши в России в 2015 году еще не принято. В то же время он заметил, что проект проведения года Польши в РФ утвержден еще в 2012 году, поэтому отказаться от него теперь невозможно. МИД Польши несколько дней назад проинформировало, что не совмещает культурно-промоционную программу с политической ситуацией вокруг российско-украинского конфликта, а поэтому продолжает планировать это мероприятие.

[news id="1148088"]