НАТО вскоре представит план "обеспечения мира" в условиях ситуации в Украине

Автор
НАТО вскоре представит план "обеспечения мира" в условиях ситуации в Украине

НАТО в ближайшие дни представит план "обеспечения мира" в условиях ситуации вокруг Украины - командующий.

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что Североатлантический альянс в ближайшее время представит всеобъемлющий план по "обеспечению мира", учитывая ситуацию вокруг Украины.

"Я считаю, что мы уже разработали хороший план по обеспечению устойчивого воздушного пространства. Думаю, у нас есть план, который также очень сочетается с необходимостью обеспечения устойчивости в морском пространстве", - заявил генерал в интервью телеканалу Си-эн-эн.

Он добавил: "Сейчас мы также ведем напряженное обсуждение с нашими союзниками по вопросу о наземной составляющей, которая станет обеспечением мира в сложившихся новых условиях". Ф.Бридлав отметил, что в этих условиях "крайне важно представить полную картину ("обеспечения мира" - ИФ), включая воздушное, морское и наземное пространство".

"Мы представим ее в течение нескольких следующих дней", - заверил генерал. По его оценкам, России "достаточно 12 часов с начала операции (чтобы осуществить вторжение на Украину - ИФ)", кроме того, "они (российские войска - ИФ) могут начать уже сейчас, если получат приказ".

Российские войска "представляют собой комбинированную группировку со всем необходимым для того, чтобы вторгнуться на Украину, если будет сделан такой выбор". Они "располагают самолетами, вертолетами - всей логистикой для успешного вторжения, если им это потребуется", - сказал Ф.Бридлав. Как сообщалось, ранее он досрочно вылетел из Вашингтона, где должен был выступать в Конгрессе, в Европу для координации действий с европейскими союзниками по НАТО.

[news id="1202773"]