Когда должен быть принят законопроект о люстрации судей?

Когда должен быть принят законопроект о люстрации судей?

Законопроект о люстрации судей должен быть принят на следующей пленарной неделе - П.Петренко.

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что законопроект о восстановлении доверия к судьям должен быть принят на следующей пленарной неделе, но он не должен быть сильно изменен. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент УНН.

"Я являюсь глубоким сторонником того, что этот закон должен быть принят как можно скорее. Я еще раз обращаюсь к представителям украинского парламента с просьбой, чтобы этот закон был принят на ближайшей пленарной неделе", - отметил министр.

Вместе с тем П.Петренко сказал, что в парламенте есть очень серьезное противостояние и лобби, которое выступает против этого закона.

"Без проведения прозрачной и понятной люстрации для общества в отношении судей, прокуроров, следователей, участвовавших в преследовании граждан, которые грабили бюджет, мы не сможем двигаться дальше", - уточнил он.

Глава Минюста убежден, что законопроект о восстановлении доверия к судьям не должен быть кардинально изменен по сравнению с тем вариантом, который был проголосован в первом чтении.

"В отношении тех изменений, которые там планируются, я не видел тех предложений, которые формируются комитетом. Но я убежден, что этот закон не может быть кардинально изменен по сравнению с той редакцией, которая была проголосована в первом чтении", - добавил министр.

[news id="1210697"]