Эштон: Мы не признаем аннексию Крыма

Эштон: Мы не признаем аннексию Крыма

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила четкую позицию в отношении действий России в Крыму.

Кэтрин Эштон, чьи полномочия в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны, истекают, в своем отчете на сессии Европарламента оценила действия России в Крыму как нелегальную аннексию, а референдум, этому способствовавший, как незаконный.

Но констатацией данных фактов ее выступление касательно Украины не ограничилось. Эштон призвала евродепутатов использовать все переговорные возможности для улучшения нынешней внешнеполитической конъюнктуры. Глава европейской дипломатии приоритетным для Европы заданием назвала оказание помощи Украине, чтобы чаяния ее народа воплотились в жизнь в демократическом и экономически развитом государстве.

Еврокомиссар упомянула также и об обещании Европейского Союза оказать Украине финансовую помощь в размере 1,6 млн. евро, необходимых для внутригосударственных преобразований, призвав европейское сообщество ускорить этот процесс. Кроме того, Эштон подчеркнула значимость выполнения политической и подписания экономической частей соглашения с ЕС для прогресса Украины в целом.

Помимо Украины в своем выступлении представитель Европейского союза коснулась роли Брюсселя в урегулировании ближневосточных, балканских проблем, проблем нераспространения ядерного оружия.

Отдельно, анализируя недавний саммит ЕС-США, К. Эштон заострила внимание на близости взглядов по многим вопросам американских и европейских политиков, в том числе и позиции по поводу Украины. По мнению дипломата, политика безопасности и обороны после конфликта вокруг Украины стала более значимой сферой деятельности ЕС, в которой следует переходить от разговоров к реальным действиям.

[news id="1211586"]