Суд отменил решение о назначении Поклонской прокурором Крыма

Автор
Суд отменил решение о назначении Поклонской прокурором Крыма

Суд в Киеве отменил решение Верховного Совета Крыма о назначении Поклонской и.о. прокурора автономии.

Окружной административный суд Киева своим постановлением отменил решение президиума Верховного Совета Крыма от 10 марта, согласно которому исполнение обязанностей прокурора автономии возложено на Наталью Поклонскую.

"Признано противоправным и отменено решение президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым от 10.03.2014 №1726-6/14, по которому исполнение обязанностей прокурора Автономной Республики Крым возложено на Наталью Поклонскую", - сообщает в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины со ссылкой на Главное управление представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений.

Принимая данное решение, суд исходил из положений Конституции Украины, согласно которым прокуратура Украины составляет единую систему (ст. 121), а организация и порядок деятельности ее органов определяются законом (ст. 123). Эти конституционные положения не допускают каких-либо исключений по урегулированию правовыми актами Верховного Совета Крыма организации и порядка деятельности органов, назначения на должность и освобождения с должности прокурора АР Крым.

"При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности доводов иска об исключительном полномочии генерального прокурора Украины назначать прокурора АР Крым по согласованию с Верховным Советом Крыма", - говорится в сообщении.

Решение президиума Верховного Совета Крыма от 10 марта нарушает правовые основы деятельности прокуратуры, принципы единства и централизации ее системы, кроме того, принято вне правового поля, с превышением полномочий, определенных законодательством Украины, подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры.

[news id="913059"]