Верховная Рада усовершенствовала процесс местных выборов

Верховная Рада усовершенствовала процесс местных выборов

Верховная Рада усовершенствовала процесс местных выборов на пленарном заседании 8 апреля.

Верховная Рада приняла изменения к Закону Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и некоторых других законов относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса. За это решение проголосовали 252 народных депутата.

Согласно документу, к закону "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" внесены многочисленные изменения, которые касаются почти всех этапов избирательного процесса. В частности, закреплены дополнительные гарантии реализации принципов всеобщности выборов и тайного голосования, права граждан на участие в избирательном процессе, в том числе в избирательной агитации.

В то же время детализированы отдельные избирательные процедуры и актуализирован порядок подсчета голосов избирателей на избирательных участках, установление итогов и результатов выборов, составления и подписания соответствующих протоколов избирательных комиссий, транспортировки и приема избирательной документации и тому подобное.

«Я рад, что мы приняли это решение, ведь таким образом мы обеспечили полноценное проведение выборов местных советов в Украине», - прокомментировал Председатель ВР Александр Турчинов принятие данного закона.

[news id="1220647"]