Мэр Луганска сказал, как стабилизировать ситуацию на востоке Украины

Автор
Мэр Луганска сказал, как стабилизировать ситуацию на востоке Украины

Закон о местном референдуме и придание русскому языку статуса второго государственного снизят накал страстей на востоке Украины.

Мэр Луганска Сергей Кравченко считает, что принятие закона о местном референдуме станет одним из шагов по снятию напряженности в восточных регионах страны. "Для того, чтобы свести на нет противостояние, необходимо решить целый ряд проблем общегосударственного уровня. Первое - нужно немедленно принять закон о местном референдуме. Это даст возможность нашим жителям на законных основаниях свободно определится со своей позицией в вопросах важных и актуальных для конкретных территорий",- сказал он на встрече с административно-хозяйственным активом Донецкой области под председательством премьер-министра Арсения Яценюка в пятницу.

Кроме того, он высказался за придание русскому языку статуса второго государственного. "Второе - русскому языку необходимо придать статус второго государственного. И на этот раз навсегда поставить точку в этом вопросе", - подчеркнул С.Кравченко. Он также отметил необходимость принятия в ближайшее время закона о гарантиях непривлечения к уголовной ответственности участников пророссийских митингов. По его словам, этим новая власть покажет, что народовластие для них не пустые слова.

[news id="1218642"]