Ющенко: Сегодня столицей Европейского Союза является Киев

Автор
Ющенко: Сегодня столицей Европейского Союза является Киев

Виктор Ющенко представлял свои мемуары и рассуждал о перспективах Украины.

Виктор Ющенко отмечает, что выбор направления будущей интеграции Украины станет решающим фактором, от которого будет зависеть судьба Евросоюза. И именно этим "козырем" Украина и должна воспользоваться Украина. Такое заявление Ющенко сделал, представляя свои мемуары "Негосударственные тайны" в столице Украины.

Экс-президент Украины уверен в особой ключевой роли Украины в геополитической игре: "когда кто-то из европейцев говорит, что сегодня столицей Европейского Союза является Киев, - они не далеки от истины". Основанием для таких утверждений для Виктора Ющенко стало то, что в настоящее время украинский вопрос очень актуален для всего Евросоюза. И такой статус за ним будет закреплен, по мнению Ющенко, еще "не год и не два".

И от выбора внешнего вектора развития Украины будет зависеть будущее и ЕС и именно по этой причине Ющенко обратился с советом к отечественным политикам выработать более ясные установки и амбиции "по украинскому вопросу в Европе". Ведь именно так появилась вероятность того, что Украину наконец-то будут слушать в ЕС. Кроме того, Ющенко уверен, что такая позиция ЕС относительно Украины как сейчас в 2008 году могли бы существенно сменить расклад сил еще тогда: не было бы войны в Грузии, последних событий в Украине и прекращения поставок газа в 2009 году.

Не поддерживает третий Президент Украины и федерализацию страны, ведь именно данные изменения сделают возможным выход ее отдельных частей. По мнению Ющенко заинтересованный в этом Президент РФ Владимир Путин, ведь без Украины невозможно воссоединение нового СССР: "нужно разрушить восточную часть Украины фактором федерализма, тогда появляется почва говорить, что половина областей – двенадцать - как мечтают в Кремле - отойдут если не к РФ, то, по крайней мере, от Украины". Но Ющенко уверен, что данный сценарий не будет воплощен в жизнь.

Уверен Виктор Ющенко и в том, что Крым для Украины не потерян, хоть борьба за его возвращение будет нелегкой.

[news id="1226654"]