На конференции по ядерному разоружению осудили действия РФ

На конференции по ядерному разоружению осудили действия РФ

Военная агрессия России против Украины стала темой конференции государств-участниц Инициативы о нераспространении ядерного оружия.

Конференция прошла 12 апреля в японском городе Хиросима. Участники Инициативы по нераспространению ядерного оружия и разоружению отметили, что Будапештский меморандум 1994 года должен соблюдаться.

На конференции в Хиросиме 12 государств-участниц инициативы выразили беспокойство в связи с ситуацией в Украине, подчеркнув необходимость соблюдать Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году, которым гарантировали Украине после отказа от ядерного оружия территориальную целостность. В хиросимской декларации отмечено, что Украина со своей стороны выполнила обязательства относительно разоружения, но Россия после военного вторжения в Украину и аннексии Крыма нарушила этот договор.

Отметим, что к Инициативе о нераспространении ядерного оружия и разоружения присоединились 12 стран - Япония, Германия, Канада, Австралия, Польша, Нидерланды, Турция, Чили, Нигерия, Мексика, Филиппины и ОАЭ.

[news id="1208535"]