В КИУ рассказали, чему следует уделить внимание на выборах

В КИУ рассказали, чему следует уделить внимание на выборах

Во время президентских выборов 25 мая в Украине особо важно обеспечить безопасность.

Во время президентских выборов 25 мая в Украине особо важно обеспечить безопасность. Так сказал Александр Черненко, руководитель Комитета избирателей Украины. 

По мнению главы КИУ, попытки дестабилизировать ситуацию будут продолжаться до дня проведения выборов и даже в сам день голосования. Поэтому можно ожидать какие-то силовые действия со стороны экстремистов. 

По этой причине на выборах президента нужно особо поработать над безопасностью участков и членов избирательных комиссий. Также нужно обеспечить безопасность избирательной документации и самих избирателей. Об этом Черненко заявил на пресс-конференции в городе Харьков. 

По мнению главы КИУ, охранять участки должны и силы Нацгвардии. По его словам, для это не надо изменять законы, поскольку Нацгвардия – "часть органов внутренних дел". Черненко подчеркнул, что согласно поправкам, внесенным в закон о выборах, выборы пройдут даже тогда, когда их будут пытаться сорвать на отдельных округах и участках. 

"Даже если выборы не состоятся на определенных участках или даже в целых округах, целых областях, сегодня по закону это не повлияет на правовую легитимность выборов", - заявил А.Черненко. Он отметил, что помешать проведению выборов может только введение чрезвычайного положения в стране. Глава КИУ сказал, что если кто-то попробует сорвать выборы на определенных участках и даже в областях, то они просто украдут голоса этих людей, а выборы все равно состоятся. 

"Я думаю, что выборы состоятся, хотя они будут очень сложными и очень проблемными", - сказал А.Черненко.

[news id="1228803"]