Петренко рассказал об антикоррупционном законопроекте

Петренко рассказал об антикоррупционном законопроекте

Петренко рассказал о правительственном антикоррупционном законопроекте, который поможет приблизить Украину к безвизовому режиму с ЕС.

Павел Петренко, министр юстиции Украины, заявил, что переход Украины к следующей фазе диалога по либерализации визового режима со стороны Европейского Союза возможен при условии принятия Верховной Радой Украины за основу Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины”.

Министр подчеркнул, что в данном документе очень хорошо отображены основные рекомендации экспертов Европейской Комиссии. В результате сотрудничества с экспертами удастся реформировать украинское законодательство так, чтобы оно в полной мере соответствовало европейским стандартам, сообщил Петренко. По словам министра юстиции, в результате принятия законопроекта юридические и физические лица, совершившие уголовные коррупционные правонарушения, в качестве наказания могут быть лишены свободы.

Для совершенных за рубежом преступлений будет предусмотрено установление универсальной юрисдикции. Если к финансовым средствам, полученным незаконным путем, будут применены процедуры отмывания и легализации, то такие средства должны быть использованы согласно правилам специальной конфискации.

Петренко рассказал о финансовом контроле над расходами и доходами, который является очень мощным антикоррупционным инструментом и предусмотрен в законопроекте.

Подбивая итоги своего выступления министр отметил, что благодаря принятию данного законопроекта удастся не только повысить эффективность системы противодействия и предотвращения коррупции, но и приблизить Украину к безвизовому режиму с ЕС.

[news id="1232815"]