В Кабмине готовят новый антикоррупционный закон

В Кабмине готовят новый антикоррупционный закон

Кабмин готовит новый антикоррупционный закон - заместитель министра.

Заместитель министра юстиции Руслан Рябошапка во время обнародования ежегодного отчета о результатах борьбы с коррупцией в органах центральной и местной власти анонсировал подготовку нового антикоррупционного законопроекта, передает УНН.

"Существует несколько важных блоков, которые пока не урегулированы законодательством. Новый закон будет предусматривать очень детальные требования к чиновнику и усиление ответственности за коррупцию", - отметил он.

По словам Руслана Рябошапки, нормы нового документа предусматривают внедрение совершенно нового механизма проверки имущественных деклараций.

"Будет создан институт мониторинга стиля жизни чиновника. Если есть сигнал, что чиновник живет не по зарплате, то соответствующие органы будут проверять эти факты. Еще одним важным блоком станет анонимное сообщение о фактах и подозрении в коррупции, которые фактически не урегулированы законом. Вскоре на сайте Министерства юстиции появится сервис, с помощью которого любой сможет сообщить о фактах коррупционных действий, не приводя собственных данных", - сказал замминистра.

[news id="1208535"]