Регионал: ПР выступает за унитарную Украину

Регионал: ПР выступает за унитарную Украину

Евгений Карташов отметил, что, согласно заключению некоторых экспертов, федерализация Украины приведет к гибели ее как государства.

Народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам местного самоуправления Евгений Карташов отмечает, что ПР выступает за унитарную Украину с последующим расширением прав регионов. Об этом он сказал на заседании круглого стола, который проходил в рамках проекта «Схід+Захід», инициированного агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1». 

Депутат отметил, что, согласно заключению некоторых экспертов, федерализация Украины приведет к гибели ее как государства. ”Почему трудно сегодня проводить федерализацию в Украине?”, - сказал Карташов и добавил, что регионам необходимо предоставить определенную самостоятельность в процессе проведения децентрализации власти.

Депутат выразил мнение, что федерализация - это ”высшая форма обустранивания государства”. При этом он считает, в Украине до сих пор нет ”такой элиты” и ”таких правовых отношений”, которые необходимы, чтобы нормально жить при федеральном устройстве. ”Поэтому для нас сегодня определено Богом и людьми унитарное государство”, - сказал депутат. 

Он добавил, что когда ”мы получим в достаточной мере развитие”, можно будет говорить о федерализации. В то же время, на уточнение о том, что партия, которую он представляет, выступает за федерализацию, Карташов отметил, что за федерализацию выступают отдельные представители, но это не является позицией партии в целом. 

”Мы видим развитие Украины в унитарном государстве с последующим расширением прав регионов - это и является главной политикой Партии регионов”, - сказал Карташов.

[news id="1233317"]