В теледебатах на УТ-1 примут участие 15 кандидатов в Президенты

В теледебатах на УТ-1 примут участие 15 кандидатов в Президенты

В проекте "Национальные дебаты" на Первом национальном примут участие 15 кандидатов в на пост Президента Украины.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Национальной телекомпании Украины (НТКУ), 15 из 23 зарегистрированных кандидатов на пост Президента Украины подтвердили свое участие в первом независимом проекте "Национальные дебаты", который будет транслироваться на Первом национальном. В пресс-службе подчеркнули, что ни один из зарегистрированных кандидатов не заявлял о отказе в участии в теледебатах, но для принятия окончательного решения у них остался один день. Сообщается, что пригласительные письма были отправлены всем 23 кандидатам и некоторые уже обращались за более подробной информацией о формате проекта.

Пресс-служба НТКУ проинформировала, что Юлия Тимошенко, Наталия Королевская, Вадим Рабинович, Олег Ляшко, Ренат Кузьмин и Ольга Богомолец официально подтвердили свое участие в проекте "Национальные дебаты".

Некоторые кандидаты еще не дали окончательный ответ, среди которых: Петр Симоненко, Сергей Тигипко, Юрий Бойко, Дмитрий Ярош, Анатолий Гриценко, Михаил Добкин, Олег Царев, Олег Тягнибок и Анатолий Гриценко.

Отметим, что "Громадське ТБ", Первый Национальный, МОО "Интерньюз-Украина" инициировали создание проекта "Национальные дебаты". Благодаря данному проекту избиратели получат возможность лично провести оценку каждого из кандидатов на пост Президента Украины, которые будут принимать участие в теледебатах. Согласно формату проекта, в течении 90 минут кандидат будет давать ответы на вопросы зрителей, среди которых будут не только журналисты, но и студенчество, профессура и общественные активисты.

Участие в теледебатах для кандидатов в президенты будет бесплатным и каждый из них получит равное количество времени в эфире. Обязанности модератора дискуссий будет исполнять Зураб Аласания, генеральный директор Национальной телекомпании Украины.

В прайм-тайм в субботу и воскресенье в эфире Первого национального будут проходить "Национальные дебаты". Во время теледебатов в пределах одного эфира всем участникам проекта будут задавать одинаковые вопросы, на ответы для которых будет отведено равное фиксированное количество времени.

Отметим, что Петр Порошенко на своей странице Facebook оставил сообщение, в котором подчеркнул: "Только что получил по электронке приглашение от Zurab Alasania (НТКУ) принять участие в "Национальных дебатах". Конечно, пойду. Ведь считаю это правильным демократическим инструментом выборов. Граждане вправе услышать позицию кандидатов непосредственно".

[news id="1243109"]