Яценюк возмущен спекулятивными ценами на лекарства

Автор
Яценюк возмущен спекулятивными ценами на лекарства

Арсений Яцеюк поручил соответствующим министерствам проконтролировать цены на медпрепараты.

Арсений Яценюк, Премьер-министр Украины, призвал всех производителей и реализаторов медицинской продукции избегать спекуляции на цене в условиях меняющегося курса валют. Соответствующее заявление украинский политик сделал сегодня, открывая заседание Кабмина.

Яценюк отметил, что курс валют действительно сильно изменился за последние два месяца, но не на целых же 60 %, а на 20%. Потому Яценюк возмутился такой ценовой политикой: "чтоб не было так – кому война, а кому мать родная". А это значит, что и цены а товары не должны вырастать больше, чем курс валют.

В связи с этим Премьер-министр дал поручение Министерству экономразвития и торговли и Министерству здравоохранения привлечь государственную ценовую инспекцию для проведения мониторинга и обеспечения государственного контроля выполнение постановления о регулировании цен на медицинские препараты. Хотя Яценюк отметил, что он не имеет ничего против естественного результата ведения бизнеса — зарабатывания денег и получения прибыли, но он против "чтобы в этой ситуации сверхсложной зарабатывали спекуляцией на человеческой жизни и на проблемах людей", - отметил Премьер.

[news id="1244559"]