МИД Украины заявляет, что Крым превращается в зону беззакония

Автор
МИД Украины заявляет, что Крым превращается в зону беззакония

Об этом сказал сегодня на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал сегодня на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис. ”Крым при попустительстве Москвы превращается в зону беззакония, оказывается давление на жителей полуострова, которые не желают принимать гражданство Российской Федерации”, - отметил он. По его словам, МИД обеспокоен нарушениям прав и свобод граждан Украины российской стороной в результате оккупации АР Крым.

Перебыйнис отметил, что нелегитимная крымская власть продолжает принимать меры, направленные на ущемление национальных и культурных прав украинцев и крымских татар. В частности, осуществляется системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культуры, в том числе - запрещается преподавание на этих языках в школах, а крымские татары стали перед угрозой депортации, увольнения с работы и тому подобное. На них совершаются нападения за отказ от российского гражданства и желание разговаривать на родном языке, отмечают в МИД. В МИД Украины возмущены также фактом внезапного прекращения Россией принятия заявлений о желании остаться гражданами Украины, вопреки обещаниям.

Как сообщал УНИАН, в марте Россия аннексировала украинский Крым. 22 апреля Меджлис крымскотатарского народа обнародовал заявление «Об эскалации беззакония в Крыму», в котором говорится, что «последние дни в Крыму отмечены эскалацией беззакония в отношении крымских татар, осуществляемого при попустительстве новой власти».

В заявлении говорится, что 19 апреля 2014 года при въезде на полуостров со стороны материковой Украины была предпринята попытка помешать въезду в Крым лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, и только благодаря тому, что для встречи Мустафы Джемилева прибыло большое количество крымских татар на автомашинах, в результате каких-то «согласований», проведенных властями, ему было разрешено въехать в Крым”.

“Ночью в этот же день на трассе Симферополь – Бахчисарай в районе села Чистенькое автомашина, в которой ехал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и которая остановилась по требованию работников ГАИ, подверглась нападению вооруженных лиц в масках и обыску. Несмотря на требования Рефата Чубарова, ни вооруженные лица в масках, ни штатские лица, которые руководили ими, не назвали своих фамилий, должностей и причин совершаемого ими беззакония, заявив лишь, что они представляют отряд «самообороны», - говорится в заявлении.

Также в заявлении говорится, что 21 апреля “неизвестные лица в камуфляже, не представившись и не предъявив никаких документов, ворвались в здание Меджлиса крымскотатарского народа с целью снятия украинского флага и поднятия других, ими привезенных флагов”. “Во время совершения этого бандитского нападения к сотрудникам-женщинам, находившимся в помещении Меджлиса, было применено физическое насилие, в их адрес звучали грязные высказывания и угрозы. Как выяснилось позже, совершившие бандитское нападение на здание Меджлиса лица нанесли травмы и причинили моральные страдания сотрудницам Меджлиса, а также позиционируют себя с бойцами «крымской самообороны», - говорится в заявлении. Кроме того, по данным Меджлиса, 22 апреля при выезде из Крыма Джемилева какими-то лицами была предпринята попытка вручения «Акта сообщения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию» сроком на 5 лет.

[news id="1242794"]