Туск видит реальную угрозу раскола Украины

Туск видит реальную угрозу раскола Украины

Туск отметил, что Россия начала против Украине не прямую военную агрессию, а действует с помощью своих спецслужб и местного населения.

Глава польского правительства Дональд Туск подавлен неисполнением Женевских договоренностей и считает реальной угрозу потери Украиной восточных и южных областей в результате деятельности России, направленной на дальнейшую дестабилизацию ситуации. Об этом он заявил сегодня в Варшаве перед вылетом в Брюссель, где планирует провести переговоры, в том числе, о ситуации в Украине.

Туск сказал, что разделяет точку зрения экспертов, которые назвали достигнутые на прошлой неделе в Женеве договоренности о деэскалации конфликта лишь ”дымовой завесой” и ”игрой на время”, поскольку Россия, к сожалению, продолжает реализовывать свой сценарий по захвату очередных областей Украины.

”Потому что настоящие последствия встречи в Женеве, эти практически, скорее угнетают. Это значит, что Россия и люди, которые реализуют российскую политику на украинской территории, все больше приближают нас к этому досадному финалу, которым (...) может быть разделение Украины или раскол Украинского государства”, - сказал Туск, выразив надежду, что этого не случится.

”Однако намерения россиян очень хорошо можно понять ( из того, что они делают)”, - добавил он. Туск отметил, что Россия начала против Украине не прямую военную агрессию, а действует с помощью своих спецслужб, местного населения и активной пропаганды, которые, по его мнению, в современных условиях могут быть ”такими же эффективными, как танки”.

”В этом случае угроза отсоединения от Украины восточных и южных областей, включительно с Одессой, выглядит, однако, достаточно реально”, - сказал глава правительства Польши. Он не стал прогнозировать, когда это может произойти, но не исключил, что ”не долго ожидать очередные акты украинской драмы”.

[news id="1245002"]