Сегодня суд должен продолжить рассмотрение апелляции по делу Чорновила

Сегодня суд должен продолжить рассмотрение апелляции по делу Чорновила

Апелляционный суд сегодня должен продолжить рассмотрение апелляции по делу Чорновила.

Апелляционный суд Киевской области перенес рассмотрение апелляции по делу гибели главы НРУ Вячеслава Чорновила на 11:30 24 апреля, сообщает УНН.

3 апреля соответствующее решение было принято из-за отсутствия судьи, сообщил УНН экс-нардеп Тарас Чорновил.

По его словам, суд никого из представителей пострадавших не предупредил об отмене заседания. Хотя, на его взгляд, интересным является то, что в суд не пришел обвиненный Владимир Куделя и его адвокат.

"То есть, выглядит так, что его на самом деле и не вызвали. И вполне возможно, что никто и не собирался проводить судебное заседание", - уточнил он.

Он также отметил, что интересно и то, что в 10:30 сегодняшнего дня этим составом суда было запланировано провести 4 процесса.

"Немножко пахнет абсурдом. А всего они (судьи - ред.) должны были провести сегодня 9 процессов", - добавил политик.

Кроме того, Чорновил рассказал, что обращался к заместителю Генерального прокурора Николаю Голомше, который ранее курировал это дело еще при В. Ющенко, с просьбой, чтобы он разобрался с делом Чорновила и сменил позицию прокуратуры - с версии, что это была простая авария, на тот вариант, что нужно все же провести дополнительное расследование и поддержать апелляционные требования потерпевших.

Напомним, 21 января этого года Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл уголовное дело в связи с истечением срока давности по обвинению водителя КамАЗа Владимира Кудели в совершении преступления по ч. 3 ст. 215 УК Украины в результате чего погиб глава НРУ Вячеслав Чорновил.

Справка УНН: Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Чорновила.

[news id="1230022"]