Лазаренко с мужем Тимошенко могут создать правительство в изгнании

Автор
Лазаренко с мужем Тимошенко могут создать правительство в изгнании

Небоженко: Лазаренко, вместе с мужем Юлии Тимошенко, может создать украинское правительство в изгнании.

Политолог Виктор Небоженко высказал предположение относительно того, как могут разворачиваться события после выхода Павла Лазаренко из американской тюрьмы. Об этом он рассказал во время пресс-конференции в медиа-холле.

"Первое, это демонстративное возвращение его в Украину и, я так понял, неминуемый арест. Второе - вариант депортации из Штатов, но тут учитывая, воссоединения семьи, - это шанс маленький. Третий вариант, остановка или в Чехии, или в России и тогда он попадает в большую политику", - отметил Небоженко.

По его словам, в Украине уже и без того есть те, кого называют "политическими мигрантами" (Аваков, Данилишин, муж Тимошенко) "А если к ним присоединится еще и Павел Лазаренко, то мы получим критическую массу для создания какого-то зарубежного органа", - подчеркнул он. Политолог отметил, что история Европы знает много подобных примеров.

"Они додумаются до этого быстро. И это будет необычно и интересно. Хотя они все очень разные люди и их объединяет только то, что сегодняшний режим с ними не считается", - отметил он. Кроме того, еще одним вариантом может стать тайный краткосрочный приезд Лазаренко в Украину.

В то же время присутствующий на пресс-конференции бывший заместитель Генерального прокурора Николай Обиход отметил, что все страны Европы подписали с Украиной соглашение о выдаче преступников и людей, подозреваемых в совершении преступлений на территории нашей страны.

По его словам, исключением может быть только доказательство того, что дела возбужденные в отношении них имеют политические мотивы. Но, как отметил Н. Обиход, в случае Лазаренко это будет трудно доказать. Напомним: Павел Лазаренко выйдет из американской тюрьмы 1 ноября.

Как сообщалось, ранее Александр Тимошенко уже высказывался о возможном создании украинского правительства в изгнании.