Тимошенко считает неприемлемым предложение Порошенко

Автор
Тимошенко считает неприемлемым предложение Порошенко

Тимошенко считает неприемлемым предложение Порошенко о переговорах между Украиной и Россией без участия ЕС и США.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко считает неприемлемым обращение другого кандидата на эту должность Петра Порошенко с предложением о ведении переговоров между Украиной и Россией вне международного многостороннего формата с участием Европейского Союза и США.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила сегодня в интервью журналистам после возложения цветов к Мемориальному кургану “Героям Чернобыля” и памятному знаку “Воинам Чернобыля” по случаю годовщины Чернобыльской трагедии.

По ее словам, Порошенко должен отозвать свое обращение относительно перехода “на такие непонятные двусторонние переговорные процессы”.

“Обращение к РФ от Петра Порошенко, которое прозвучало, когда было сказано, что Россия должна определить время, место и дату проведения переговоров, является неприемлемым”, - считает Тимошенко.

Она подчеркнула, что нельзя выходить из переговорного процесса, который проводится в формате ЕС, США, Украина и Россия.

“Если кто-то из таких политиков разрушит этот переговорный процесс, и разрушит сегодня те санкции, которые применяются, - жесткие и четкие к России, то практически, это будет легализацией оккупации Крыма. Это будет практически капитуляция”, - заявила она.

Тимошенко сказала: “Я считаю, что Украину сегодня можно защитить только объединившись со всем демократическим миром, так как это было при преодолении Чернобыльской трагедии”.

Как сообщалось, 25 апреля Порошенко предложил России назначить время и место переговоров для сохранения мира.

”Во имя мира, во имя диалога, Украина готова. Прошу российскую сторону назначить время и место”, - заявил он на конгрессе ”Украина - Россия: диалог” в Киеве.

”Не Украина отказывается от диалога, а Россию пришлось долго уговаривать на то, чтобы состоялась женевская встреча, которая оказалась абсолютно бессмысленной, потому что подписанную декларацию (Женевские договоренности) Россия абсолютно не собирается выполнять”, - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина не воюет, а воюют против Украины.

”Россия эту войну проиграла и проиграет в будущем. Потому что правда с нами”, - уверен Порошенко.

[news id="1230055"]