Доний: "Батькивщина" продавала мажоритарные округа по $1,5 млн

Автор
Доний: "Батькивщина" продавала мажоритарные округа по $1,5 млн

Провластные кандидаты платили представителям ВО "Батькивщина" по 1,5 млн дол.

Провластные кандидаты платили представителям ВО "Батькивщина" по 1,5 млн дол., чтобы на некоторых мажоритарных округах выставлялись технические кандидаты от Объединенной оппозиции. Об этом рассказал  народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний.

"К сожалению, ситуация оказалась такой, что есть основания утверждать, что округа мажоритарные продаются. Специально подбирались технические кандидаты от "Батькивщины". Соответственно, определять идейных кандидатов и перспективных никто не хочет, потому что эти кандидаты подбирались под представителей власти", - отметил он.

О. Доний рассказал, что представители от власти, формально беспартийные, платили по 1,5 млн дол., чтобы на некоторых мажоритарных округах от ВО "Батькивщина" были выставлены технические кандидаты. "Шел частный разговор, сколько брали от представителей власти за то, чтобы выставляли таких кандидатов. Идет речь, что по 1,5 млн получали за то, что выставлялись технические кандидаты", - уточнил политик.

"Это представители от власти, которые формально только беспартийные, но будут в большинстве. И такие люди проходят по почти всему оранжевому полю. А если вы спросите, кто берет деньги, то я скажу, что тот же человек, который вставлял Екатерину Лукьянову в список "Батькивщины". Пусть ответят, кто ее взял в список. Напоминаю, Лукьянову выбросили только из-за скандала, который устроил Юрий Гримчак за полчаса до съезда "Батькивщины". Именно этот человек собирает эти средства", - отметил парламентарий. Он добавил, что "продажа мажоритарных округов" может помочь Виктору Януковичу собрать в будущей Верховной Раде желанные 300 голосов.