Выборы-2012. Хроника событий

Выборы-2012. Хроника событий

Выборы-2012. Хроника событий. 18 сентября.

Предвыборная агитация

Партия "УДАР" не будет сотрудничать с Партией регионов в будущей Верховной Раде. Возможность такого сотрудничества категорически отбросил лидер "УДАРа" Виталий Кличко 17 сентября во время встречи с жителями Херсона. В Херсоне и на пресс-конференции в Симферополе 18 сентября Виталий Кличко заявил, что государственным языком в Украине должен быть украинский, а "языковая" тема лишь раскалывает украинское общество.

Лидер коммунистов Петр Симоненко утверждает, что Коммунистической партии Украины препятствуют в проведении избирательной кампании из-за роста ее рейтинга. Соответствующее заявление Симоненко озвучил 18 сентября во время своей предвыборной встречи со студентами в Одессе.

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко хочет возобновить свою политическую деятельность в Украине в статусе партийного лидера путем представительства в парламенте соответствующей фракции. Об этом заявил заместитель председателя партии "Всеукраинское объединение "Громада" Олег Оленюк на пресс-конференции в Киеве 18 сентября.

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко верит, что его политическая сила наберет 40-45 депутатских мандатов и получит "золотую карту" в парламенте. Об этом он заявил 18 сентября на пресс-конференции в Черновцах.

Организация выборов

Видеокамеры на избирательных участках будут работать до завершения подсчета голосов избирателей, а информация об отключении видеокамер после окончания выборов не отвечает действительности. Об этом сообщил представитель Партии регионов в Центральной избирательной комиссии, комментируя слухи относительно отключения видеокамер.

Центральная избирательная комиссия обратилась к Национальному банку Украины с просьбой посодействовать в открытии счетов для кандидатов-мажоритарщиков. Соответствующее обращение было принято на заседании ЦИК 18 сентября.

Избирательный участок в день выборов в Верховную Раду откроется, как обычно, в Центральной клинической больнице "Укрзализныци", где лечится около 450-500 пациентов, в том числе экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Все граждане, которые имеют право голоса и на момент проведения выборов находятся на лечении, смогут проголосовать. Об этом сообщил главный врач ЦКБ "Укрзализныци" Михаил Афанасьев на брифинге в Харькове у ворот больницы 18 сентября.

Граждане Украины, которые находятся за рубежом, смогут там проголосовать на парламентских выборах во всех украинских посольствах и консульствах. Исключением является лишь Сирия, в которой продолжается гражданская война. Об этом 18 сентября во время брифинга в Киеве сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Эксперты, наблюдатели

Больше всего нарушений во время ведения предвыборной агитации зафиксировано в Одесской области. Дальше по количеству нарушений следует Киев, а также Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская и Херсонская области. Меньше всего злоупотреблений зафиксировано на Николаевщине. Об этом во время пресс-конференции в Киеве 18 сентября сообщили авторы проекта "Майдан-Мониторинг" Александр Северин, Виктор Гарбарь и Виктор Пушкарь.