Конституционная комиссия отчитается сегодня о своей работе

Конституционная комиссия отчитается сегодня о своей работе

Сегодня в ВР будет отчитываться Конституционная комиссия.

 Конституционная комиссия отчитается 29 апреля в Верховной Раде относительно наработанных изменений в Основной закон по децентрализации власти, сообщает УНН.

Как отметил 23 апреля председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге по итогам заседания лидеров фракций, "... мы договорились провести обсуждение тех ключевых моментов, которые уже наработала Конституционная комиссия".

"Фактически это будет отчет, как промежуточный вариант решений, которые вносятся согласно постановлению ВР на июнь для голосования изменений в Конституцию и направления их в Конституционный суд", - сказал С.Соболев.

Он отметил, что речь идет прежде всего о децентрализации власти в пользу областей, а именно о ликвидации районных и областных госадминистраций "и закрепление новой системы исполкомов, которые будут выполнять их полномочия на конкретной территории", а также о перераспределении бюджетных потоков.

"Это даст нам возможность не только решить вопрос, отделить тех людей, которых не интересует децентрализация, а интересует лишь дестабилизация. И эти люди получат другой ответ согласно законам Украины", - добавил он.

[news id="1230312"]