Турчинов встретился с делегацией Европарламента

Турчинов встретился с делегацией Европарламента

В ходе встречи Александр Турчинов отметил, что для нашей страны европейский выбор является безальтернативным.

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов обсудил с делегацией политической группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европейском парламенте во главе с Ханнесом Свободой текущую ситуацию в Украине и возможную помощь со стороны Евросоюза нашей стране на пути к Европе.

Об этом сообщает пресс-служба парламента. В ходе встречи Турчинов отметил, что для нашей страны европейский выбор является безальтернативным.

«Для нас чрезвычайно важной является поддержка ЕС в построении в Украине демократической и прозрачной системы власти», - сказал он, отметив, что новая власть ставит перед собой задачу, чтобы «европейские стандарты стали стандартами Украины».

Кроме того, подчеркнул Турчинов, несмотря на все попытки Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в Украине, «власть продолжает проводить демократические реформы в стране и готовит изменения в Конституцию».

«Мы берем в качестве образца демократическую архитектуру ЕС. Формируем парламентско-президентскую республику с расширением полномочий региональных властей», - отметил он. В свою очередь, Свобода отметил, что нынешняя украинская власть является «легитимной властью, даже больше, чем предыдущий президент, который занимался тем, что тратить бюджетные деньги на собственные потребности».

«Хочу выразить полную поддержку суверенной, демократической и демократической Украине и неприкосновенности ее границ», - сказал он. Кроме того, в контексте обсуждения предстоящих президентских выборов стороны обсудили присутствие на них наблюдателей от ЕС.

«Хочу подтвердить, что Украина имеет все шансы стать полноценным членом Европейского Союза», - подвел итог Свобода.

[news id="1252607"]