США наращивают военное взаимодействие с Украиной

США наращивают военное взаимодействие с Украиной

Речь идет об оказании помощи Украине в проведении модернизации оборонной сферы, военных реформ, обеспечении безопасности границ.

Соединенные Штаты в условиях нынешнего кризиса в Восточной Европе активизировали двусторонние контакты с украинскими властями с целью проведения реформы в оборонной сфере, а также усиления безопасности границ, передает Укринформ.

Это подтвердил во вторник на слушаниях в Комитете по международным делам нижней палаты Конгресса США представитель Государственного департамента Брент Хартли.

"Представители власти США и Украина проводят постоянные консультации о том, каким образом Соединенные Штаты могут еще больше укрепить двустороннее сотрудничество с украинским оборонным ведомством", - отметил представитель госдепа.

Он уточнил, что речь идет, в частности, об "оказании помощи Украине в проведении модернизации (оборонной сферы - ред.), военных реформ, обеспечении безопасности границ". Вместе Хартли отметил, что двустороннее взаимодействие между США и Украиной будет выглядеть яснее, когда будет сформирована новая украинская власть после выборов 25 мая.

По словам американского чиновника, США также уделяют внимание Грузии и Молдове, которые так же "испытывают давление из-за незаконного использования Россией силы в регионе". Оба государства планируют подписать соглашения об ассоциации с ЕС до июня, отметил он.

"Мы приветствуем прогресс обеих стран на пути к более тесному европейской интеграции и проводим консультации по вопросам увеличения нашей политической и экономической помощи", - отметил Брент Хартли.

[news id="1083400"]