Руководство "Альфы" отстранено за невыполнение приказов

Автор
Руководство "Альфы" отстранено за невыполнение приказов

"Руководство спецподрадзделения "Альфа" полностью отстранено за невыполнение боевого приказа", - сообщил Сергей Пашинский.

Генпрокуратура проводит расследование в отношении руководства спецподразделения "Альфа" за невыполнение приказа, сообщил и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

"На сегодняшний день Генеральная прокуратура возбудила три уголовных дела в отношении командиров подразделений, которые в условиях боевого приказа отказались выполнять этот приказ. Руководство спецподрадзделения "Альфа" полностью отстранено за невыполнение боевого приказа. По ним проводятся служебное расследование", - сказал он брифинге в Киеве в среду.

С.Пашинский напомнил, что решением СНБО на территории Донецкой и Луганской областей введен режим антитеррористической операции. "Есть закон Украины об антитеррористической операции, в его рамках создан Антитеррористический центр, там есть свое руководство, которое обязано применять оружие", - отметил он.

В среду на совещании с главами областных государственных администраций спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов признал, что силовики в Донецкой и Луганской областях не способны выполнять свои обязанности, а некоторые подразделения сотрудничают с террористическими организациями.

Спикер парламента отметил, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ. Проведена полная замена руководства спецподразделения "Альфа".

[news id="1256529"]