Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 1 мая (Текстовая онлайн-трансляция, Фото)

Автор
Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 1 мая (Текстовая онлайн-трансляция, Фото)

Представляем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за 30 апреля 2014 года.

Главные события на Юго-Востоке Украины за  1 мая:

Обновлено 11:09  Сегодня в сквере им. Молодой Гвардии в Луганске собираются жители города, чтобы принять участие в традиционной демонстрации

Обновлено 10:50  Прошлой ночью ликвидирован самовольно установленный блокпост сепаратистов на въезде в город Красноармейск. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД. "Во время его штурма никто не пострадал. У сторонников так называемой Донецкой Народной республики изъяты три автомата Калашникова, холодное оружие, биты, а самовольно установленный блокпост - ликвидирован", - говорится в сообщении.

Обновлено 10:24 В усиленном режиме будут работать в выходные дни власти Харьковщины. Об этом заявил корреспонденту Укринформа председатель Харьковской облгосадминистрации Игор Балута.

Обновлено 09:05 В Стаханове сорвалась очередная попытка мэра города Юрия Борисова собрать сессию и проголосовать за проведение референдума. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил депутат Стахановского городского совета, лидер всеукраинской общественной организации «Народное доверие» Сергей Шахов. «Депутаты горсовета не пожелали присутствовать и не явились на сессию, кворума не было, было всего 23 депутата.

Обновлено 08:30 Ночь в Луганске прошла спокойно, новых захватов административных зданий не произошло.

Обновлено 06:18  Сепаратисты отпустили двух захваченных в Краматорске милиционеров.

Обновлено 03:10 По меньшей мере четыре журналиста до сих пор находятся в плену славянских сепаратистов, сообщает Институт массовой информации.

Обновлено 02:33 Самопровозглашенный "народный мэр" Славянская Вячеслав Пономарев, который сообща с российскими диверсантами руководит местными сепаратистами, является душевнобольным человеком, а его поведение вообще неадекватно. Об этом заявил кандидат в президенты, народный депутат Петр Порошенко в среду вечером в эфире "Шустер Live" на Первом национальном.

Обновлено 02:10 Мэрия Донецка закрыла парк, где должен был состояться митинг в поддержку единства Украины. Об этом говорится в сообщении Донецкого городского совета.

Согласно ему, в Донецкий городской совет поступил ряд сообщений от политических партий, общественных организаций и инициативных групп граждан о проведении массовых мероприятий на территории города.

Одним из них является митинг-концерт "За единую Украину", анонсированный на 30 апреля 18.00 в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова, отметили в мэрии.

Обновлено 00:40 Порошенко: Вооруженные террористы должны ответить за совершенные преступления.

Главные события на Юго-Востоке Украины за 30 апреля:

Обновлено 22:00 Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"Мы призываем к освобождению наблюдателей, но мы не можем решать за "народное ополчение". Эти люди находятся под постоянными угрозами, звучащими из Киева, о том, что армейские подразделения, бронетехника будут против них применены, под постоянными угрозами со стороны экстремистов", - заявил Сергей Лавров журналистам после встречи со своим чилийским коллегой Эральдо Муньосом.

Обновлено 21:00 Правоохранители задержали нескольких членов вооруженной группировки, которые ограбили в Донецке одно из отделений "Райффайзен Банк Аваль". Как сообщается на сайте МВД Украины, в Донецке вооруженная банда в количестве 30 человек ограбила отделение "Райффайзен Банк Аваль", двое сотрудников банка были захвачены в заложники.

Группа быстрого реагирования, в состав которой вошли сотрудники милиции и военнослужащие Нацгвардии, задержали 7 членов банды. У них изъяты 2 автомата Калашникова, карабин и 2 пистолета, сообщает МВД. Ведутся поиски остальных злоумышленников.

Обновлено 19:45 Согласно информации, предоставленной отделом по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области, сотрудниками милиции были задержаны двое мужчин, подозреваемых в организации массовых беспорядков в Харькове. В числе задержанных Юрий Апухтин, член координационного совета движения "Юго-восток", сообщили в ведомстве.

В среду пресс-служба МВД Украиныпроинформировала общественность о задержании сотрудниками ГУ МВД Украины в Харьковской области Спартака Головачева и Юрия Апухтина, которые занимались организацией правонарушений и массовых беспорядков на территории Харькова. Координация действий задержанных совершалась за пределами Украины.

Обновлено 18:40 Около 60-ти представителей Донецкой народной республики делают попытку захватить стадион "Шахтер" в Донецке, передает УНН со ссылкой на местные СМИ. Стадион находится на территории центрального парка культуры и отдыха имени Щербакова, где сегодня должен был пройти организованный проукраинскими активистами митинг-концерт в поддержку единства Украины.

На месте работают сотрудники МВД, однако их количество вдвое меньше, чем митингующих. Люди, которые делают попытки захвата стадиона - в "гражданском", с георгиевскими лентами, у некоторых на руках повязки с флагом самопровозглашенной ДНР.

Обновлено 17:15 Служба безопасности Украины задержала в среду в Мелитополе (Запорожская обл.) гражданина Украины, который подозревается в причастности к подготовке массовых акций протеста с привлечением пророссийских сепаратистских групп.

Как сообщает пресс-центр СБУ, задержание осуществлено в рамках антитеррористической операции и недопущения диверсионных действий на территории Украины.

Обновлено 16:20 По состоянию на 15.00 силами антитеррористической операции разблокировано и уничтожено еще три блокпоста сепаратистов в районе населенного пункта Карповка и комбикормового завода под Славянском. Во время спецоперации было задействовано семь единиц бронированной техники при поддержке авиации, сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ.

Проведены рейды маневренными группами на прилегающих к Славянску территориях с целью выявления наблюдательных и разведывательных постов боевиков и их сообщников. Спецподразделениями Вооруженных сил Украины, МВД и СБУ отработаны районы будущего выполнения задач.

Обновлено 13:50 Наблюдатели от ОБСЕ должны были сначала договориться с людьми, которые контролируют мятежные территории, а затем - туда ехать. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин после заседания Высшего Евразийского Совета, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Обновлено 13:00 В Николаевской области Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла преступную деятельность группы лиц, которые готовились совершить во время мероприятий ко Дню Победы диверсионные акции, направленные на эскалацию ситуации в регионе. В частности, злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в областном центре, сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ.

Обновлено 12:30 По мнению Балуты, покушение на Кернеса в первую очередь выгодно тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в регионе. «Покушение на мэра Харькова выгодно сепаратистам, которые находятся в Славянске и других городах Донбасса. Также это выгодно Российской Федерации, которая им симпатизирует», - сказал губернатор.

Обновлено 11:34 Власть не контролирует ситуацию в Донецке, заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов на совете с председателями областных государственных администраций в Киеве. Как передает корреспондент УНИАН, Турчинов сказал: “Сегодня в этом городе (Донецк) власть не контролирует ситуацию, равно как и на части территории Донецкой области”. Он назвал особо опасной ситуацию, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях.

Обновлено 11:00 В Луганске вчера во время стычки с сепаратистами активист Евромайдана, президент адвокатской компании «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский получил два пулевых ранения в грудь. Как сообщили УНИАН в пресс-службе адвокатской компании “Чудовский и партнеры” со ссылкой на жену Чудовского Ирину, “во время стычки с пророссийскими активистами, произошедшей на территории Луганской ОГТРК, был тяжело ранен Игорь Чудовский”.

Обновлено 10:55 Представители "Народного ополчения Донбасса", захватившие здание Горловского городского совета, не препятствуют работе мэрии, все сотрудники горсовета на рабочих местах, сообщает в среду пресс-служба Горловского горсовета. В сообщении отмечается, что в здании городского совета находятся представители "Народного ополчения Донбасса". Городской голова Евгений Клеп обсудил с ними вопрос стабильного функционирования городского совета, организаций и учреждений города. "Каждый должен и будет выполнять свои функциональные обязанности на своих рабочих местах. Задача – не допустить сбоев в организации жизнедеятельности города ни по одному направлению", - цитирует Евгения Клепа пресс-служба горсовета. 

Обновлено 10:50 Владелец крупнейшей украинской холдинговой компании СКМ Ринат Ахметов заявляет о неизменности своей позиции в поддержку единой Украины и готовности продолжать развитие своего бизнеса в стране. "Я не продаю бизнес и не собираюсь покидать страну. Сегодня я нахожусь в Донбассе. Моя позиция неизменна: наша страна должна быть единая. И я буду делать все, что в моих силах, чтобы Донбасс и Украина были вместе", – сказал он в интервью изданию LB.ua.

Обновлено 10:42 В Славянске (Донецкая обл.) в рамках антитеррористической операции ликвидированы еще три незаконных блокпоста сообщает Министерство внутренних дел. "30 апреля около 5.00 утра в рамках антитеррористической операции силами Антитеррористического центра были ликвидированы 3 незаконных блокпоста вблизи Славянска. Злоумышленники, которые их охраняли, рассредоточились среди граждан и скрылись", - отмечается в сообщении в среду.

Обновлено 09:42 И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает, что Россия осуществляет в отношении восточных регионов "завуалированную оккупцию". "То, что поисходит в восточной Украине - это очень завуалированная форма оккупации. Российские спецподразделения действуют на территории Украины, захватывают здания, при этом это подается, как проведение протестных выступлений якобы граждан Украины", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина". Он назвал провокацией заявления представителей РФ о возможном введении "миротворцев" в Украину.

Обновлено 09:20 Заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман в своем докладе на заседании Совбеза ООН отметил, что Женевские соглашения от 17 апреля с участием Украины, РФ, ЕС и США не привели к урегулированию ситуации на Востоке Украины и ситуация там продолжает ухудшаться.

Обновлено 09:12 Городской голова Харькова Геннадий Кернес прооперирован в Израиле в ночь на среду. Об этом сообщает директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "В два ночи закончилась очередная операция. Длилась то ли 8, то ли 9 часов. Знаю только, что врачи очень довольны результатом", - написал Ю.Сидоренко на своей страничке в Facebook.

Обновлено 09:10 Начальники Ленинского и Киевского районных отделов Донецкого горуправления ГУ МВД Украины в Донецкой области отправлены в отставку. Как сообщает «ОстроВ» со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации, увольнение состоялось в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по охране правопорядка во время прошедшего 28 апреля в Донецке митинга в поддержку единства Украины.

Обновлено 09:00 В Донецке сепаратисты захватили Кировский районный совет, сообщает УНН со ссылкой на местные СМИ. В частности, как отмечает местное издание "62.ua" со ссылкой на "Громадське ТВ" Донбасса, организатор "Громадського ТВ" Донбасса Алексей Мацука сообщил, что эту информацию подтвердил председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута во время общения с мэром Донецка Александром Лукьянченко.

Обновлено 08:40 В Харькове в связи с возможностью кровопролития и провокаций Евромайдан отменил митинг 1 мая.
Об этом в Facebook написал один из координаторов харьковского Евромайдана, общественный активист Дмитрий Пилипец.
«Харьковский Евромайдан призывает людей не выходить 1 мая на митинги, чтобы не допустить кровопролития», - отметил Пилипец.

Обновлено 08:30 Сепаратисты захватили городской совет Горловки и центральногородской райотдел милиции. Об этом сообщает «ОстроВ» со ссылкой на источник с места событий. «Горловский горсовет захвачен вооруженными людьми в камуфляжах. Около 20 человек. Разгружают оружие. Также захвачен центральногородской райотдел милиции», - сообщил источник издания.

Обновлено 04:27 Состояние Кернеса стабильное. Его готовят к операции.

Обновлено 01:55 На исполкоме Красного Луча уже тоже висит триколор - СМИ

Обновлено 00:42 Тарута уволил начальников милицейских райотделов Донецка

Обновлено 00:17  В ходе проведения антитеррористической операции сотрудники спецподразделения МВД и Антитеррористического центра разблокировали блокпост в районе села Черкасское в Славянском районе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на руководство АТЦ. Также разблокирован еще один блокпост у города Славянска. Пострадавших нет.

[news id="1229291"]