Вверх
Мобильная версия

Турчинов ввел в действие решение СНБО

Спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов
19:18 Чт, 1 Май 2014 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Новости Украины: Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО об обеспечении энергетической безопасности Украины.

Спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2014 года "О состоянии обеспечения энергетической безопасности в связи с ситуацией по поставкам природного газа в Украину". Согласно обнародованному в четверг на сайте президента Украины указу, А.Турчинов ввел в действие соответствующее решение СНБО Украины.

Так, Кабинету министров поручено в месячный срок утвердить финансовые планы на 2014 год госпредприятий, являющихся субъектами естественных монополий, и государственных предприятий, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн грн.

"Принять в установленном порядке меры по внедрению действенных механизмов стабилизации финансово-экономического состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", - говорится в решении СНБО. Кроме этого, Кабмину в месячный поручено обеспечить актуализацию положений Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.

Также Министерству энергетики и угольной промышленности Украины вместе с НАК "Нафтогаз Украины" поручается безотлагательно организовать сообщения в установленном порядке российской стороне относительно требования продолжения поставок в 2014 году российского природного газа для НАК "Нафтогаз Украины" по цене, действовавшей в феврале - марте 2014 года, и в случае непринятия российской стороной таких требований в месячный срок с момента уведомления обеспечить представление в установленном порядке соответствующего иска в Международный коммерческий арбитраж.

Государственной финансовой инспекции Украины, кроме этого, поручено провести в месячный срок проверку эффективности использования Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины бюджетных средств на реализацию национального проекта по созданию инфраструктуры поставки сжиженного газа в страну. "Настоящий указ вступает в силу со дня его опубликования", - говорится в тексте указа.

[news id="698596"]

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
2 Комментария
 • Я 01.05.2014 19:26

  Праця Михайла Грушевського «Хто такі українці і чого вони хочуть»
  Глава 5. Осмислюючи уроки «Української революції.
  «Українська партія соціалістів-революціонерів та її завдання»
  «Замітки з приводу дебат на конференціях закордонних членів партії»

  Коли ж у центральних органах Укр. Республіки будуть сконцентровані великі, широкі й різносторонні компетенції, а Ради земель гратимуть роль більш обмежену і тісну, тоді питання про становище таких країв з окремою фізіономією та їх право на ширшу автономію і федеральний зв'язок з іншими українськими землями виступить неминуче. Тоді, по аналогії з ними, можливо, що й інші більші території захотіли б користати з федерального права, як стара Слобідська Україна, Гетманщина, Новоросія (Степова Україна чи Запорізька) і Україна Правобічна.
  УПСР завсіди вважала своїм обов’язком притримуватись старих федералістичних принципів, висунутих кирило-мефодіївцями (і ще раніше «Обществом Соединенных Славян», не кажучи про старші прецеденти). Вона поважала право на федеральний зв'язок не тільки правом України в відносинах до інших національних територій, але також і за окремими частинами української території признавала право домагатись федеральної Української Республіки. Я думаю, що тепер вона менше, ніж коли-небудь має причини відступати від сього свого принципу, особливо тому, що сей принцип має легке розв’язання питанням про землі спірні, не чисто українські, або поставлені в окремі, спеціальні умови. Питання тільки що корисніше: чи загальне переведення принципа широкої децентралізації земель усіх загалом, значить – перетворення Української Республіки в більш-менш одностайну, рівномірну федерацію невеликих земель (між котрими знайдуть своє місце і ті землі, так би сказати, спеціального характера), чи допускати принцип федерації на спеціальне домагання, як свого роду території, з котрою в федератівнім зв’язку стоять деякі окраїнні землі більш відокремленого характеру?
  Теоретично, здається, краще перше. Але бути доктринером в таких питаннях не принципіальних не вважаю потрібним; хочу під черкнути з усею силою, що слідує.
  Чи буде Українська Республіка формально зватись федеративною чи ні, фактично вона однаково повинна зорганізуватись як федерація своїх фактичних республік-громад. Всяке накидування громадам механічної унітарності, примусових зв’язків буде величезною помилкою, яка викличе тільки відпір, реакцію, центробіжність, або й дасть грунт для нових усобиць. Як я вище сказав, об’єднання мусить вирости само собою в процесі життя, воно не може бути штучно форсованим, тем менше – насильно, примусом накидуване.
  Як відомо, натуральний процес в кожній добре наладженій, відповідно організованій федерації йде в напрямі об’єднання, в напрямі розвитку компетенцій центральних органів і добровільного самообмеження членів федерації в інтересах її одноцільності і одностайності. Чи буде Українська Республіка зватись федерацією чи ні, вона повинна йти сею дорогою добровільного розвитку тенденцій одності в процесі дружнього життя, а не дорогою «запросів» одностайності і уступок, «скидок» під натиском змагань до децентралізації.

  Нравится 2165 Не нравится 0
  • Рецензент 01.05.2014 19:40

   Красиво сказано, однако потомки историю не читают...

   Нравится 2165 Не нравится 0
Показать комментарии
Новости: Парламентские выборы в Германии: все подробности
Парламентские выборы в Германии: все подробности
Новости: Правительство сможет осуществить пересчет повышенных пенсий до 7 октября
Кабмин осуществит пересчет повышенных пенсий до 7 октября
Новости: На авиашоу в Италии разбился истребитель
На авиашоу в Италии разбился истребитель
Новости: Пива и зрелищ: красивые женщины с пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене (Фото)
Пива и зрелищ: красивые женщины с пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене (Фото)