МИД: Власти Украины поддерживают миссию Лукина

Автор
МИД: Власти Украины поддерживают миссию Лукина

2 мая стало известно, что по указанию президента России в восточную часть Украины был направлен его спецпредставитель В.Лукин.

Правительство Украины оказывает поддержку миссии Владимира Лукина, включая содействие в налаживании контактов и координации действий на уровне органов центральной власти, главы Донецкой областной государственной администрации, правоохранительных органов, сообщает МИД Украины.

Поддержка происходит при тесном взаимодействии с мониторинговой миссией ОБСЕ и посольствами европейских стран в Киеве, говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте.

"С целью задействования всех возможных механизмов для освобождения удерживаемых в заложниках иностранных наблюдателей террористами, В.Лукину было предложено безопасный путь осуществления поездки из Донецка в Славянск, включая обеспечение транспортировки. Украинские правоохранительные органы, неся ответственность за жизнь и здоровье как заложников, так и переговорщиков, настаивают именно на предложенном пути, поскольку именно он позволяет гарантировать надежной", - отмечается в заявлении.

"В связи с этим в МИД Украины удивлены очередной дезинформацией российского внешнеполитического ведомства о якобы препятствование В.Лукину добраться до г. Славянск. Называя террористов и сепаратистов "властью Славянска", а В.Лукина представителем президента России в то время, когда он сам считает свою миссию частной, МИД России, очевидно, уже окончательно запуталось в собственной лжи. Такие заявления не способствуют налаживанию конструктивного взаимодействия всех сторон с целью решения существующей проблемы, углубляют дестабилизацию ситуации в регионе", - говорится в заявлении МИД.

2 мая стало известно, что по указанию президента России в восточную часть Украины был направлен его спецпредставитель В.Лукин. В.Лукину поставлена задача вести переговоры об освобождении захваченных иностранных военных наблюдателей. МИД Украины заявил, что украинская сторона и посольство России в Киеве не были проинформированы о визите экс-омбудсмена РФ В.Лукина.

[news id="1259952"]