Порошенко: Украина собирается подать иск против РФ за аннексию Крыма

Порошенко: Украина собирается подать иск против РФ за аннексию Крыма

Порошенко заявил, что Украина собирается подать иск против РФ за аннексию Крыма в Международный суд ООН.

Украина намерена обратиться в Международный суд ООН с иском против Российской Федерации по вопросу оккупированного Крыма, сообщил кандидат в президенты Украины, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко. "Мы уже работаем над тем, чтобы организовать соответствующее обращение в Международный суд Организации объединенных наций, чтобы показать всему миру четкую правовую оценку грубого нарушения всех дел", - сказал П.Порошенко журналистам в субботу в Черновцах.

Он напомнил, что Украина готовит иски в Европейский суд по правам человека, Международный морской суд, Международный арбитраж в Стокгольме. "Мы подготовили мощную команду, которая будет четко координировать (свои действия - ИФ) с самыми лучшими компаниями, которые будут с помощью представителей ЕС и США проводить судебную линию против Российской Федерации", – сказал П.Порошенко.

Он подчеркнул, что для возвращения Крыма будут использованы "юридическая, экономическая, социальная составляющие". При этом П.Порошенко заметил, что "Крым не будет возвращен Украине военной силой". Ранее П.Порошенко заявлял, что Украина намерена подать иск в Международный уголовный суд против России за аннексию Крыма.

[news id="1263169"]