Турчинов говорит, что против оппозиции начался террор

Автор
Турчинов говорит, что против оппозиции начался террор

ОО “Батькивщина” требует объективного расследования дела по факту нападения на Максима Шкуро.

Объединенная оппозиция “Батькивщина” требует объективного расследования дела по факту нападения на доверенное лицо кандидата в народные депутаты от оппозиции Дмитрия Андриевского по 222-му округу Максима Шкуро. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил руководитель Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, заметив, что власть прибегает к “стадии прямого террора против оппозиции”. По его словам, к избиению доверенного лица Д. Андриевского “причастны лица, которые не боялись ответственности за это”. А. Турчинов добавил, что на место события милиция приехала лишь через час, и только под давлением депутатов возбудила уголовное дело.

“Только под давлением около 24:00 прокуратура вынуждена была возбудить уголовное дело, но до этого они отказывались, говорили, что это мелкое хулиганство”, - сказал он. А. Турчинов также добавил, что вчера в Соломенском районе Киева было уничтожено 8 палаток Объединенной оппозиции “Батькивщина”. “Была жестоко избита девушка-агитатор, которая работала в этих палатках”, - сказал он, добавив, что к уничтожению палаток причастны конкуренты кандидата от оппозиции в этом округе Д. Андриевского.

“Это тотальный террор, который развязала власть против своего главного и единственного оппонента”, - сказал А. Турчинов. В свою очередь, Д. Андриевский заметил, что оппозиция просит международные инстанции также дать свою оценку происходящим событиям. “Мы требуем немедленного расследования, мы обращаемся к правоохранительным органам, чтобы было четкое прозрачное расследование этого инцидента”, - сказал он. Д. Андриевский сообщил, что М. Шкуро теперь находится в больнице. “У него многочисленные ушибы, сломаны ребра, ножевое ранение бедра. Состояние его стабильное, но серьезное и тяжелое. Достаточно много крови потерял человек, мы его доставили в больницу, и он был в полусознательном состоянии”, - сказал Д. Андриевский.

Он добавил, что во время инцидента рядом с М.Шкуро находился водитель, который и пытался помешать насилию. “У этих молодчиков, которые напали на автомобиль, была смесь, и они пытались сжечь машину”, - добавил он. В то же время, по словам Д.Андриевского, на протяжении вчерашнего дня осуществлялось нападение на каждую из 20 палаток Объединенной оппозиции, которые размещены в Соломенском районе.

“Нападения осуществляли молодчики, которые показывали решение суда... В этом решении сказано о том, что суд запрещает “Батькивщине” вести законную агитацию, распространять законные зарегистрированные материалы”, - сказал Д. Андриевский. Он заметил, что это постановление Соломенского райсуда, которым запрещается распространять официальные материалы, выданные штабом “Родины”, и информация касается конкурента Д. Андриевского Максима Луцкого (кандидат в народные депутаты по этому же округу от "Партии регионов").

Как сообщалось, вчера на доверенное лицо кандидата в народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Д. Андриевского по 222-му округу М. Шкуро было совершено нападение. Неизвестные жестоко избили его и нанесли ножевые ранения. По данным оппозиции, нападение произошло вчера вечером в Киевской области вблизи дома, где живет М. Шкуро.

"Четыре человека крепкого телосложения остановили машину, в которой находился оппозиционер и водитель, разбили стекло и вытащили мужчин из автомобиля. После этого их жестоко избили, нанеся несколько ножевых ранений", - говорилось в сообщении. По факту нападения милиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).