Правительство держит под контролем ситуацию в Украине

Правительство держит под контролем ситуацию в Украине

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский сегодня на пресс-конференции.

«Украинское правительство держит ситуацию в стране под контролем. Проблема безопасности – это результат тех вызовов, которые появились перед нами в связи с конфронтацией с российскими спецагентами, работающими на нашей территории», - отметил он.

Лубкивский также добавил, что «продолжается антитеррористическая операция в нескольких городах Украины, и мы делаем все, чтобы разрешить там ситуацию, защитить наших людей и устранить какую-либо опасность дальнейшего распространения терроризма в Украине. Проблема в том, что мы столкнулись с международным терроризмом, и это огромная угроза не только Украине, но и всему международному сообществу. Мы боремся с международными террористами».

Он отметил, что «очень важно установить атмосферу доверия и взаимопонимания между украинцами. Мы пытаемся, и в дальнейшем будем обеспечивать всеукраинский общенациональный диалог – это приоритет для нынешнего Кабинета министров и, конечно, этот диалог нужно усиливать».

Лубкивский отметил, что террористы не выдвигают политических требований.

«У них лишь инструкции извне – подрывать безопасность в Украине. Если вести речь о мирных гражданах, то принципиальная позиция украинского правительства – проводить с ними диалог, и делать все возможное для обеспечения и усиления такого диалога», - сказал он.

Кроме того, Лубкивский отметил, что посещение премьер-министром Украины Арсением Яценюком Донецка, Одессы и других южно-украинских городов было очень важным. По его словам, необходимо, чтобы другие правительственные чиновники и политики чаще посещали восточные и южные регионы Украины.

«Мы будем бороться против терроризма и обеспечивать общенациональный диалог в стране», - резюмировал заместитель главы МИД.

[news id="1259560"]