Лавров ставит под сомнение выборы в Украине

Автор
Лавров ставит под сомнение выборы в Украине

"Проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения - достаточно необычно", - сказал Сергей Лавров.

Глава российского МИД Сергей Лавров считает как минимум "необычным" проведение президентских выборов в Украине. Он объяснил это чрезвычайной ситуацией на Востоке страны, когда украинские силовые структуры проводят военную операцию. 

"Проводить выборы в ситуации, когда армия используется против части населения - достаточно необычно", - сказал Лавров. Он заявил, что Украина – это не Афганистан, где может идти война и одновременно могут проходить выборы. Об этом представитель МИД РФ сказал на пресс-конференции в Вене. 

По словам С.Лаврова, отсутствие насилия - один из критериев для того, чтобы Россия считала выборы в Украине легитимными, как и проведение референдумов в Луганске и Донецке. Руководитель внешнеполитического ведомства России заявил, что выборы и референдум должны проходить без насилия и под объективным международным наблюдением. 

"В зависимости от того, как все эти критерии будут соблюдены, мы будем определять свое отношение к этим событиям", - сказал Лавров. Он также отметил, что проводить выборы Президента в Украине до конституционной реформы, которая определит полномочия главы государства, - нелогично. 

"Голосуя за того или иного кандидата в президенты, избиратели не будут знать, каким объемом полномочий этот человек будет обладать в случае избрания", - заявил Лавров. По его мнению, нужно соблюдать механизм, определенный соглашением от 21 февраля: принятие конституции осенью, а до конца года - президентские выборы.

[news id="1266812"]