Порошенко: Я не собираюсь увеличивать полномочия президента

Порошенко: Я не собираюсь увеличивать полномочия президента

Украине нужны конституционные изменения для того, чтобы сбалансировать власть, считает кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко.

Кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко подчеркивает, что в случае победы на выборах не будет претендовать на расширение полномочий главы государства и не допустит узурпации власти. Об этом он заявил 10 мая во время теледебатов на Первом национальном телеканале, сообщили УНИАН в пресс-службе Порошенко.

По словам Порошенко, Украине нужны конституционные изменения для того, чтобы сбалансировать власть. Он напомнил, что это вопрос согласован с Венецианской комиссией, а изменения к Конституции Украины позволят четко персонифицировать ответственность.

”Вопрос децентрализации власти с передачей полномочий территориальным общинам, увеличение их полномочий и прав, но вместе с тем и ответственности - это тот решительный шаг, на который я пойду. Потому что модель управления, когда исполнительная власть руководит и сама себя контролирует - это просто прямой путь к коррупции”, - отметил Порошенко. ”Я не собираюсь увеличивать полномочия президента, узурпация власти недопустимы для меня”, - подчеркнул он.

[news id="1204153"]