Туск: Мир не сомневается в грубом вмешательстве РФ в дела Украины

Туск: Мир не сомневается в грубом вмешательстве РФ в дела Украины

Польша не признает так называемых "референдумов" на востоке Украины.

Их проведение является очевидным свидетельством грубого вмешательства России во внутренние дела Украины. Об этом в Варшаве во время встречи с воеводами заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Польша, как и другие страны, не признает результатов этих псевдореферендумов, которые не соответствуют никаким нормам. Надеюсь, никто в мире не будет иметь сомнений, что имеем дело с довольно грубым вмешательством одной страны во внутренние дела другой, хотя и несколько иначе, чем в случае аннексии Крыма", - подчеркнул Туск.

По его словам, референдумы на востоке Украины - очередной этап, который может привести к распаду Украины. "Имеем дело с исключительно утонченной формой агрессии в отношении нашего соседа, а вчерашние референдумы - насмешка над демократией", - добавил польский премьер.

По мнению Туска, кризис в Украине может стать постоянным явлением, что может быть серьезным вызовом для Польши. Он сообщил, что органы государственной администрации Польши должны обращать особое внимание на границы с Украиной, а также с Калининградской областью России, чтобы избежать провокаций и попыток дискредитации страны.

[news id="1277823"]