Жвания предлагает усилить защиту избирательных комиссий на востоке

Жвания предлагает усилить защиту избирательных комиссий на востоке

Давид Жвания отметил, что в ЦИК поступают сообщения о препятствовании работе избиркомов в Донецкой и Луганской областях.

Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, внефракционный народный депутат Давид Жвания просит немедленно рассмотреть на пленарном заседании парламента законопроект №4835, который усилит защиту избирательных комиссий в восточных регионах.

Как сообщает пресс-служба политика, Д.Жвания отметил, что в Центральную избирательную комиссию поступают сообщения о препятствовании работе избиркомов в Донецкой и Луганской областях. "Верховная Рада Украины как единый законодательный орган должна также реагировать на эти вызовы и создать надлежащее законодательное поле для обеспечения организации и проведения внеочередных выборов президента Украины 25 мая и установления их результатов", - сказал Д.Жвания.

Пресс-служба народного депутата также отмечает, что законопроект №4835 о внесении изменений в закон "О выборах президента Украины" по обеспечению надлежащей организации и проведения избирательного процесса должен обеспечить проведение выборов президента 25 мая, в том числе, в восточных областях.

Чтобы не допустить срыва президентских выборов 25 мая Д.Жвания предлагает усилить охрану во время транспортировки избирательных бюллетеней и другой избирательной документации из участковых избирательных комиссий в избирательные комиссии высшего уровня работниками органов внутренних дел, а в случае необходимости - сотрудниками Службы безопасности Украины. Кроме того, предлагается усилить охрану избирательных комиссий по адресам их местонахождения.

В случае необходимости, для обеспечения нормального функционирования окружных избирательных комиссий закон предлагает предоставление возможности областным администрациям менять местонахождение соответствующих избирательных комиссий.

[news id="1275585"]