Киеврада сегодня не планирует рассматривать "языковой" вопрос

Киеврада сегодня не планирует рассматривать "языковой" вопрос

Галина Герега сообщила, что на заседании не будет рассматриваться вопрос о наложении моратория на введение русского языка как регионального.

А также, как следует из слов секретаря горсовета, сегодня также не будет рассматриваться вопрос о придании русскому статуса регионального. "Такой проект решения (мораторий на введение русского языка как регионального в Киеве) рассматривался в комиссиях, но процедурно он не прошел согласования и отправлен на доработку. Другого содержания проект решения поступил к нам вчера, мы его зарегистрировали и отправили процедурно пройти регламент. На сегодняшний день он процедуру регламента не прошел и в повестку заседания не включен", - подчеркнула она.

Также языковой вопрос, по словам Г. Гереги, поднимали и на заседании президиума, где глава фракции Партии регионов дал ответ, что вопрос не ко времени и политизировать заседание городского совета не уместно. "Мы не дадим возможность политикам пиариться на тех решениях, которые ждут киевляне", - подчеркнула секретарь Киевсовета.