Яценюк: Сейчас первая цель - безопасность человека

Яценюк: Сейчас первая цель - безопасность человека

"Круглые столы" национального единства должны проходить во всех регионах Украины, и к ним будет привлечен весь состав Кабмина.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время первого общеукраинского "круглого стола" национального единства в среду в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

"В рамках наших "круглых столов" мы бы просили объехать максимум областей Украины, максимум регионов, пообщаться с людьми. Весь состав Кабинета Министров будет задействован в этом процессе", - отметил глава правительства.

По его словам, правительство готово выполнять задачи, которые будут наработаны в результате этого "круглого стола".

"Сейчас первая цель - безопасность человека. Люди стали бояться выходить на улицу, общаться друг с другом, бояться за свое будущее, за свою семью, семью, страну и за то, что будет завтра", - подчеркнул он.

Яценюк также отметил, что ныне необходимо сосредоточиться не только на реформировании правоохранительной системы, "что есть ключевой задачей для правительства", но и на диалоге:, "Чтобы Киев услышал Донецк, Донецк услышал Львов, чтобы вся страна не просто слушала, но и прислушивалась друг к другу. Мы эту задачу должны вместе выполнить".

По словам Премьер-министра, важный вопрос и гуманитарная сфера. "Необходимо вести диалог относительно языка, религии, истории, культуры. Мы во многом разные, но сильны те, кто могут объединить свои разные стороны и продемонстрировать единство", - убежден он.

В то же время глава правительства подчеркнул: "Мы не сойдем с пути, который предусматривает единство страны, децентрализацию власти, внесение изменений в Конституцию, избрание нового легитимного президента и европейскую интеграцию Украины".

[news id="1281936"]