МИД: Украина не затрагивает вопрос о расширении формата Женевского диалога

Автор
МИД: Украина не затрагивает вопрос о расширении формата Женевского диалога

Украина не затрагивает вопрос о расширении формата Женевского диалога - МИД.

 Украина не затрагивает вопрос о расширении формата Женевского диалога. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал журналистам и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

“Мы не ставим вопрос о расширении женевского формата, мы за сохранение этого формата, считаем его наиболее оптимальным и считаем, что решения, которые были приняты в Женеве, должны выполняться”, - сказал Дещица.

Как сообщалось, 17 апреля на переговорах в Женеве в формате Украина-ЕС-США- Россия по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождения незаконно захваченных боевиками зданий.

5 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине, которая может состояться до 25 мая. Москва не считает целесообразным проводить новую четырехстороннюю встречу по Украине без украинской оппозиции, заявляя, что такая встреча не будет эффективной.

[news id="1276223"]