Тимошенко предлагает во время выборов провести референдум

Тимошенко предлагает во время выборов провести референдум

Юлия Тимошенко предлагает во время выборов провести референдум по вопросам госустройства, членства в НАТО и ЕС.

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выступает с инициативой провести референдум в день выборов президента и включить вопросы о внешнеполитическом векторе, унитарном государстве и будущего с НАТО.

"Сегодня на востоке и юге Украины люди живут с идеей референдума. Я хотела бы предложить и народу Украины, и политикуму вынести несколько вопросов на референдум и провести его было бы очень хорошо во время президентских выборов", – сказала она в четверг в Киеве на встрече с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций.

По мнению Ю.Тимошенко, нужно четко определиться с внешнеполитической стратегией Украины. "Если это Евросоюз, то нужно ставить на повестку дня вопрос членства в ЕС, потому что нужно определяться, мы не можем быть в "серой зоне", - подчеркнула она.

Лидер "Батькивщины" также предлагает спросить у украинского народа на референдуме, поддерживают ли они унитарную единую страну с усилием при этом местного самоуправления.

"Третий вопрос, который, на мой взгляд, пришло время поставить, - это как украинцы видят путь к защите наших границ, в том числе силой оружия. Поддерживают ли украинцы вступление в НАТО, или поддерживают внеблоковый статус", – предлагает Ю.Тимошенко.

[news id="1281773"]