Квасьневский: В Украине агитируют гречкой, а в Польше - колбасой

Автор
Квасьневский: В Украине агитируют гречкой, а в Польше - колбасой

Бывший президент Польши Александр Квасьневский рассказал, что в Польше вместо гречки во время агитации использовали колбасу.

 Бывший президент Польши Александр Квасьневский в разговоре с председателем Комитета избирателей Украины Александром Черненко рассказал, что в Польше вместо гречки во время агитации использовали колбасу. Об этом написал на своей странице в "Фейсбук" председатель КИУ Александр Черненко.

"Сегодня второй раз в жизни пересекся с Александром Квасьневским. Еще после первой встречи в Киеве хотел написать о положительных впечатлениях: открытый человек, абсолютно осведомлен об украинских реалиях с прекрасным чувством юмора. Когда в Киеве я рассказывал ему о раздаче избирателям гречки, он засмеялся и сказал, что в Польше есть такой термин "Избирательная колбаса". Сегодня в Варшаве использовал его цитату, в контексте того, что как хорошо жить в Евросоюзе - избирателям раздают колбасу, а у нас только гречку, чем вызвал смех уже у польской аудитории", - пишет Александр Черненко.

Напомним: Центральная избирательная комиссия напомнила политическим силам, которые будут участвовать в выборах в Верховную Раду, правила раздачи "гречки" перед выборами.

"Запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, учреждениям, организациям средств либо бесплатно, либо на льготных условиях товаров (кроме тех, которые содержат партийную символику и стоимость которых не превышает 3% минимального размера заработной платы), а также на таких условиях услуг, работ, ценных бумаг и т. д.", - говорится в разъяснении ЦИК. Там также напомнили, что проведение агитации с предоставлением бесплатной помощи избирателям является "косвенным подкупом избирателей".