Тимошенко: Агрессия РФ изменила отношение украинцев к НАТО

Тимошенко: Агрессия РФ изменила отношение украинцев к НАТО

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что агрессия РФ против Украины кардинально изменила позицию украинцев по отношению к НАТО.

Так, она напомнила, что граждане страны серьезно изменили свой взгляд на возможность членства страны в Альянсе. Кроме того, поменялась позиция жителей Украины по отношению к Европейскому Союзу. Об этом сообщается на официальном сайте кандидата в Президенты.

Политик подчеркнула, что до российской агрессии 13-15 % жителей поддерживали то, чтобы Украина была участником системы коллективной безопасности (НАТО). А сегодня 77 % граждан, причем на востоке, на юге и западе государства, в текущее время считают, что Украина должна не только самостоятельно развивать свою обороноспособность, но и быть членом НАТО. Об этом экс-премьер заявила 17 мая в Запорожье, общаясь с бойцами Хортицкого полка теробороны.

Также, по мнению Тимошенко, для большинства граждан очевиден и европейский выбор. Политик предложила провести референдум, "где украинцы определятся, должна ли Украина быть внеблоковой или же вступить в НАТО и ЕС. "Мы - сила, мы - народ, европейская страна. Мы должны определиться, с кем мы - с демократическим миром, или мы с постсоветскими империями", - отметила кандидат в президенты.

Он уверена, что Украины вскоре станет одной из ключевых государств Европы. 

[news id="1285026"]