Гройсман: Прямые выборы глав областей могут привести к конфликтам

Гройсман: Прямые выборы глав областей могут привести к конфликтам

Прямые выборы председателей облисполкомов могут привести к конфликтам на местах - В.Гройсман.

Глава исполнительной власти области должен быть консолидированной фигурой, которую избирает областной совет на основе консенсуса. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Владимир Гройсман в Харькове 17 мая после завершения Второго всеукраинского круглого стола национального единства, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина Украины.

"Когда прямыми выборами избирается сельский или городской голова - это логично, потому что они избираются общиной как лидеры этой общины. Когда же речь идет о выборах председателей областей или районов, в которых объединены многие общины, то эти фигуры должны быть консенсусными, ведь им придется заниматься вопросами, которые представляют общие интересы общин", - отметил Гройсман.

В противном случае, по его словам, прямые выборы глав областей могут привести к конфликтам на местах, ведь глава области может иметь одни взгляды, а общины и облсовет - другие. А это уже серьезный конфликт с точки зрения исполнительных функций, такой председатель начнет затягивать на себя.

"В результате, вместо реформы местного самоуправления получим опять то, что имели до сих", - пояснил вице-премьер. Он проинформировал, что правительство предлагает другую модель - а именно депутаты облсовета или райсовета, избираемые людьми, должны выбирать из своего состава председателей советов, а последние будут формировать исполнительные комитеты соответствующих советов.

[news id="1280776"]