Симоненко уверен, что дело против Компартии является политзаказом

Автор
Симоненко уверен, что дело против Компартии является политзаказом

Петр Симоненко не согласен с начавшимся процессом расследования деятельности КПУ и считает его незаконным и политическим.

Петр Симоненко, лидер КПУ уверен, что дело против коммунистической партии в Украине является "политическим заказом". Об этом он сегодня сказал во время интервью журналистам.

Симоненко заявил, что начатый процесс, целью которого является запрет партии коммунистов в Украине, незаконный. В качестве аргумента он обратился к Закону Украины «О политических партиях», который предусматривает для партии предупреждение от Минюста, если вдруг ее деятельность была признана незаконной. И только потом уже рассматривается процесс исправления данного замечания. Так, как ничего не было сделанного из вышеуказанного, как утверждает Симоненко, то сейчас все "делается по "тупой" схеме. Это составляющая борьбы с инакомыслием", - подчеркнул политик. Но, несмотря на то, что Симоненко называет это дело «политическим заказом», в КПУ не собираются сидеть «сложа руки» и юридические службы партии уже готовят иски в суд.

Напомним, что Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины, заявил о том, что в Министерство юстиции от СБУ еще 15 мая были поданы материалы для возбуждения дела о незаконности деятельности КПУ на территории Украины. Поданные материалы состоят из трех блоков: первый – это материалы о причастности к посягательству на конституционное устройство Украины, второй – наличие незаконных и «иногда военизированных формирований», третий же относится к отмыванию средств.

Еще ранее Александр Турчинов, и.о. Президента Украины и спикер ВРУ, также обращался к министру юстиции с вопросом о расследовании причастности КПУ к практической поддержке российских спецслужб на юге и востоке и выполнении действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины.

[news id="1289500"]

[news id="1278701"]