"Ударовец" требует через суд ликвидировать фракцию КПУ

"Ударовец" требует через суд ликвидировать фракцию КПУ

Народный депутат от "УДАРа" Сергей Каплин требует через суд ликвидировать фракцию КПУ, из которой вышел последний мажоритарщик.

Народный депутат от "УДАРа" Сергей Каплин требует распустить фракцию Коммунистической партии Украины в Верховной Раде, поскольку из нее вышел единственный мажоритарщик Оксана Калетник. Соответствующий иск ударовец уже направил в Высший административный суд, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

"Я уже давно говорил, что деятельность руководства и членов КПУ противоречит национальным интересам. Даже инициировал создание Временной следственной комиссии ВРУ, которая должна была расследовать противоправные действия коммунистов. И сегодня из этой фракции вышел последний мажоритарщик - Оксана Калетник. А это значит, что фракция должна быть ликвидирована ", - заявил Сергей Каплин.

Народный депутат сообщил, что уже направил иск в Высший административный суд Украины о роспуске фракции КПУ в Верховной Раде, поскольку нарушен основной принцип формирования депутатских фракций, предусмотренный ч.1 ст.58 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины". В соответствии с ним "депутатские фракции формируются из числа народных депутатов, избранных по избирательным спискам политических партий и народных депутатов, которые были выдвинуты политической партией в одномандатных округах".

Также ударовец направил депутатский запрос в Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР и Председателя ВРУ относительно предоставления разъяснения по поводу законности существования фракции КПУ, поскольку в ее состав не входит ни один мажоритарщик.

"Я уважаю выбор людей, которые поддерживают идею, которую пропагандирует Коммунистическая партия Украины. Но сейчас мы должны посмотреть правде в глаза и увидеть, что фракция буквально развалилась. В ней нет депутатов, которых поддержали украинцы", - подытожил Сергей Каплин.

[news id="1276223" name="Красотки-украинки, прославившиеся во всем мире"]

[news id="970142" name="Какой увидели немецкие военные Украину 1918 года?"]