Турчинов встретился с Мадлен Олбрайт

Автор
Турчинов встретился с Мадлен Олбрайт

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения президентских выборов в Украине.

Состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова с делегацией наблюдателей за досрочными выборами Президента Украины Национального Демократического Института во главе с бывшим Государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, передает УНН со ссылкой на пресс-службу и.о. Главы государства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения президентских выборов в Украине. По словам Турчинова, украинский народ завоевал для себя право на самостоятельный путь развития - "в Европу и европейским демократическим ценностям".

"Мы начали серьезные преобразования в экономической и социальной сфере, цель которых - построить правовую, независимую и демократическую страну, и несмотря на агрессию Российской Федерации, идем этим путем", - сказал он.

Руководитель парламента отметил, что несмотря на попытки Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в стране и сорвать президентские выборы, "25 мая выборы состоятся".

"На большинстве территории страны выборы пройдут демократично и прозрачно", - отметил он, добавив, что иногда "террористы пытаются сорвать избирательный процесс, но власть способна защитить страну и локализовать террористическую угрозу".

"Украина никогда не вернется к постсоветской империи, которую стремится построить руководство России. Украина будет независимой, демократической и европейской страной, как того хочет народ нашего государства", - подытожил он.

В свою очередь, Олбрайт приветствовала усилия украинской власти по подготовке и проведению выборов.

"Сегодня историческое время, когда украинский народ сможет подтвердить свой выбор быть частью демократического мира", - сказала она, отметив, что, бесспорно, Украина "имеет право на западный выбор и стать частью Европы".

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]

[news id="970337" name="Каким был Киев 100 лет назад?"]

[news id="1276564" name="Какой город Украины является одним из самых красивых в мире?"]