Ангела Меркель напомнила Москве об обещании уважать выбор украинцев

Ангела Меркель напомнила Москве об обещании уважать выбор украинцев

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что Россия будет выполнять обещание уважать результат выборов в Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что Россия будет выполнять обещание уважать результат выборов в Украине и будет сотрудничать с вновь избранным президентом страны.

Об этом она заявила в понедельник на пресс-конференции в Берлине, передает собственный корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Я надеюсь, что Россия действительно сделает так, как заявляла перед выборами, и будет уважать их результат и роль ОБСЕ в этом процессе, а также начнет сотрудничество с вновь избранным президентом Украины», - сказала она.

Канцлер поприветствовала тот факт, что на подавляющем большинстве участков в Украине выборы состоялись. По ее словам, правительство ФРГ ждет оценку наблюдательной миссии ОБСЕ и окончательные официальные результаты голосования. «Если подтвердится, что Петр Порошенко победил уже в первом туре, это безусловно будет хорошей новостью», - подчеркнула она.

Глава немецкого правительства отметила важность проведения в Украине конституционной реформы и парламентских выборов. Со стороны Германии она пообещала дальнейшую помощь в налаживании диалога между разными регионами Украины. Эти темы, по ее словам, она планирует обсудить во время встречи с украинским премьером Арсением Яценюком в эту среду в Берлине.

Ангела Меркель также подчеркнула важность продвижения «газовых» переговоров между Россией и Украиной при посредничестве ЕС. Она выразила надежду, что согласия по данному вопросу удастся достичь еще на этой неделе.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]